A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные


Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то,
что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.
В.О. Ключевский


G60A7938 40G60A1820 30Пономарева Евгения Александровна - учитель русского языка и литературы Государственной автономной нетиповой общеобразовательной организации Республики Тыва «Государственный лицей Республики Тыва» (ГАНООРТ «ГЛРТ»). Образование высшее. В 1998 году с отличием окончила Тувинский государственный университет по специальности Педагогика и методика начального образования. Квалификация учитель начальных классов. В 2013 году окончила Красноярский государственный педагогический универсистет им. В.П.Астафьева по специальности русский язык и литература с присвоением квалификации учителя русского языка и литературы.
Евгения Александровна награждена Почетной грамотой Верховного Хурала (Парламента) Республики Тыва за добросовестный труд в области воспитания и обучения подрастающего поколения (2014 г.), Дипломом победителя конкурса педагогических работников на присуждение премии Главы Республики Тыва (2016 г.) и Благодарностью Министерства образования и науки Республики Тыва за многолетний плодотворный труд в системе образования (2016 г.). В системе образования Пономарева Евгения Александровна работает более 18 лет.
До Государственного лицея Республики Тыва 15 лет проработала в школе № 4 г.Кызыла. Евгения Александровна — человек, влюбленный в свою профессию.
Закончила музыкальную школу по классу аккордеона. Быстро учится и умеет многое — от самых обычных бытовых мелочей до почти профессиональных компьютерных технологий, а также все то, что необходимо учителю.G60A1820 30 Учащиеся под руководством Евгении Александровны каждый год показывают стабильно высокие результаты по ЕГЭ и ОГЭ, занимают призовые места в конкурсах по русскому языку. Воплощает в работе свои идеалы и ценности. С момента окончания ВУЗа погрузилась в специфику выбранной профессии, причем не только в ее привлекательные стороны, но и в рутинные, повседневные и сложные стороны исполнения, наращивая свой профессиональный потенциал. Является мастером своего дела, она бывает особенно счастлива, когда достигает успеха в профессиональной сфере. В преподавательской деятельности и в жизни высоко выражен фактор профессиональной мотивации, с которым идет по жизни: «служение человечеству», «помощь людям», «желание сделать мир лучше» . Основной тезис в общении с учащимися и преподавании – максимально и эффективно использовать потенциальные внутренние возможности и таланты детей для их развития.
При любой возможности всегда стремиться перенять опыт лучших профессионалов, мастеров своего дела как педагогической деятельности, так и в смежных областях. Как классный наставник учит своих воспитанников развивать способность к концентрации и распределению жизненных сил и ресурсов для решения сложных учебных и будущих профессиональных задач.
И главное – динамичная, гибкая, сопереживающая, «постоянно в процессе и движении».

 

Аттестационные материалы

Новости

День отца

24 копия27 копия16 октября в Государственном лицее состоялось мероприятие- «Мужской разговор: от истоков к будущему», приуроченное к празднику Дня отца. Гостями встречи стали отцы наших лицеистов- Потылицын В.З., Ховалыг А.В. и Уванчаа Д.М. Они поделились своими историями становления, рассказали, как нашли своё дело, к чему стремились и какие трудности преодолевали на пути к выбранной профессии. Мужчины говорили о семейных традициях, о значении труда и ответственности, о том, что значит быть настоящим мужчиной и отцом — примером для своих детей. Мы выражаем искреннюю благодарность всем отцам за их бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения, за отцовскую мудрость, поддержку и участие в жизни лицея.

 

 

в Национальном театре им. Виктора Кок-оола!

Обучающиеся Государственного лицея Республики Тыва в Национальном театре им. Виктора Кок-оола!
В рамках профориентационного проекта «Профэкспедиция» Движения Первых лицеисты посетили Национальный театр имени Виктора Кок-оола, где познакомились с удивительным миром театрального искусства.20
Экскурсия началась с рассказа об истории театра: как он создавался, кто стоял у его истоков и почему носит имя выдающегося деятеля культуры- Виктора Кок-оола.22
Самой захватывающей частью стало посещение закулисья - того места, куда зрители обычно не попадают. Ученики узнали, как настраивается свет для каждого спектакля, побывали в гардеробной и гримёрной, где актёры готовятся к выходу на сцену, и почувствовали настоящую атмосферу творчества!
Особенным моментом встречи стало общение с режиссёром спектакля «Тын» Монгушом С.Б., заслуженным артистом Республики Тыва. Ребята задали вопросы о театральной профессии и получили вдохновляющие ответы. А завершением насыщенного дня стал просмотр спектакля «Тын», который никого не оставил равнодушным. Экскурсия помогла школьникам ближе познакомиться с одной из самых интересных профессий - профессиях актёра и работника театра, а также пробудила интерес к миру искусства и культуры родной республики!

Мастер-класс по оказанию первой помощи

1518В Государственном лицее РТ прошёл мастер-класс по оказанию первой помощи, который провёл специалист Движения первых по г. Кызыл Кунгаа А.Э.
В ходе занятия лицеисты узнали, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях, оказывать первую помощь при травмах и обмороках, а также закрепили полученные знания на практике.Ребята отработали основные приёмы доврачебной помощи и поняли, как важно сохранять спокойствие и действовать уверенно в экстренных ситуациях.

Всемирный день защиты животных

061025 14 октября- 061025 4Всемирный день защиты животных.Это дата, которая напоминает нам: животные нуждаются в нашей заботе и внимании не меньше, чем люди. Волонтёры Государственного лицея не остались в стороне и приняли активное участие в доброй акции— собрали корм, игрушки и аксессуары для питомцев. Все собранное Совет обучающихся лицея передал в общество защиты животных «Хатико». Ребята побывали в приюте, познакомились с его обитателями и узнали, кто такие зооволонтёры, чем занимается ветеринар и какой вклад каждый может внести в защиту животных.

 

 

В родную гавань

430 сентября– дата, которая вошла в новейшую историю6 России как день воссоединения с новыми регионами. Это событие стало важной вехой, символизирующей стремление к единству и укреплению государственной целостности.5
В рамках памятной даты в лицее был организован комплекс мероприятий для обучающихся. Для семиклассников проведён лекторий, где были представлены историко-политические аспекты данного события, а также его значение для современной России. Для обучающихся 8 «Б» класса проведена познавательная викторина. Вопросы были направлены на проверку знаний по географии, истории и культуре новых субъектов Российской Федерации.

 

 

Математический праздник «Найырал»

220925 1220925 2Теплым осенним днем, 20 сентября 2025 г., состоялся очередной III Математический праздник «Найырал» среди обучающихся 6-9 классов общеобразовательных организаций Республики Тыва. Организаторами данного мероприятия ежегодно выступают ФГКОУ «Кызылское ПКУ» при содействии Министерства образования Республики Тыва, МБОУ «СОШ N 1» г. Кызыла и АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права Потребительской кооперации».
В этом году Математический праздник собрал свыше 400 школьников из различных школ республики. В течении дня юные математики соревновались между собой в личной олимпиаде и в командных играх, где надо было продемонстрировать свои таланты и навыки при решении различных логических и нестандартных задач. Математический праздник традиционно включает в себя не только Олимпиаду для школьников, но и лекции для родителей и семинары для руководителей команд-участниц.
Результаты Матпраздника следующие:
Командные игры:
1. Игра «Математическое домино» среди 6-ых классов:
1 место - команда ГАНООРТ «ГЛРТ»
2 место - команда МБОУ «СОШ 3 г. Кызыла»
2 место - команда ФГКОУ «Кызылское ПКУ»
3 место - команда ГАНОУ РТ «ТРЛ-и»
3 место - команда МБОУ «СОШ 1 г. Кызыла».
2. Игра «Крестики-нолики» среди 7-ых классов:
1 место - команда ГАНООРТ «ГЛРТ»
2 место - команда ФГКОУ «Кызылское ПКУ»
3 место - команда МБОУ «СОШ 1 г. Кызыла»
3 место - команда МБОУ «СОШ 3 г. Чадаана»
3. Игра «Математическая Абака» среди 8-ых классов:
1 место - команда ГАНООРТ «ГЛРТ»
2 место- команда МБОУ «Гимназия N5 г. Кызыла»220925 3
3 место - команда ФГКОУ «Кызылское ПКУ».
4. Игра «Квест-игра» среди 9-ых классов:
1 место - команда ФГКОУ "Кызылское ПКУ"
2 место - команда ГАНОУ РТ «ТРЛИ» и МБОУ «СОШ 1 г.Кызыла»
3 место - команда «МАОУ Лицей 15 им Н.Н.Макаренко, г.Кызыла».
В личной олимпиаде ученик 7 «а» класса Бады Алексей занял II место среди обучающихся 7-ых классов общеобразовательных организаций Республики Тыва.
Благодарим организаторов Матпраздника и компетентное жюри за предоставленную возможность проявить себя и получить новые знания!

 

 

 

Недели правовых знаний

2 102 11В рамках «Недели правовых знаний» в Государственном лицее прошла встреча для обучающихся 8–9-х классов лицея с Двизовым М.С.- майором внутренней службы, заместителем начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Тыва по кадровой и общественно-политической работе.
Михаил Сергеевич рассказал ребятам о правах и обязанностях граждан, о том, какие последствия могут наступить при их нарушении, какие меры применяются, а также подробно остановился на правах школьников и обязанностях учеников.
Кроме того, он поделился опытом своей профессии и дал рекомендации для тех, кто планирует поступать в высшие учебные заведения: в какие города и вузы стоит обратить внимание.
Встреча прошла интересно и познавательно, ребята получили полезную информацию, которая поможет им лучше понимать свои права, ответственность и задуматься о будущем выборе профессии.