A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИЦЕЯ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА»

Главной целью применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий как важной составляющей в системе беспрерывного образования являются:
• предоставление обучающимся возможности освоения образовательных программ непосредственно по месту жительства обучающегося;DPP 0982
• повышение качества образования обучающихся в соответствии с их интересами, способностями и потребностями;
• создание условий для более полного удовлетворения потребностей обучающихся в области образования без отрыва от основной учёбы.
• развитие профильного образования в рамках лицея на основе использования информационных технологий как комплекса социально-педагогических преобразований;
• создание условий для более полного удовлетворения потребностей обучающихся в области образования.
Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии Государственного лицея Республики Тыва ориентированы на физико-математический профиль по предметам:
математика;физика;информатика.
    Для организации электронного обучения реализован отдельный ресурс - Система электронного обучения ГАНООРТ "Государственного лицея Республики Тыва".
Система электронного обучения лицея доступна по адресу - http://do.slrt.ru
Для сторонних обучающихся образовательная организация республики заключает договор с ГАНООРТ "Государственным лицеем Республики Тыва" об использовании системы электронного обучения лицея в интересах обучающихся организации.
    Учащиеся имеют возможность выбора для углубленного изучения предметов математики, физики и других профильных предметов.
Учащиеся Электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Государственного лицея Республики Тыва, получают программы, рабочие планы, график учебного процесса, графики сдачи контрольных работ по предметам.
    В системе электронного обучения представлено 22 курса по следующим основным направлениям: (создать гиперссылку)
Материалы:
естественно-научному;
научно-техническому;
гуманитарному;
художественно-эстетическому.

    Сформирована и поддерживается в актуальном состоянии база данных тестов по предметам:
• русский язык;
• литература;
• алгебра;
• математика
• геометрия;
• химия;
• история;
• ИЗО;
• английский язык;
• ОБЖ;
• физика;
• МХК;
• китайский язык;
• обществознания;
• география;
• русский язык;
• информатика;
• черчение;
• экономика;
• астрономия;
• тувинский язык;
• музыка.
    А также дополнительные курсы по направлениям:
• Математический бой;
• Физико-математическая олимпиада;
• Научно-исследовательская деятельность;
• Дополнительное образование;
• Внеурочная деятельность.

    Обучающиеся проходят тестирования в компьютерных классах лицея, а также имеют возможность выполнить работу при использовании планшетов ЦОК по предварительной заявке. Помимо этого, у лицеистов есть возможность выполнять все виды работы удаленно. Тестирования проводятся в виде входного, текущего, промежуточного и выходного контроля. Тестирования обучающихся в системе электронного обучения является дополнительным инструментом в мониторинге качества обученности учащихся.
DPP 0981Система электронного обучения обладает гибкой системой тестирования обучающихся. Данная система позволяет создавать тесты, различные по уровню сложности, типам вопросов, методикам оценивания и позволяет создавать несколько основных типов тестовых вопросов:
− В закрытой форме множественного выбора (МАТЕРИАЛЫ ОСТАЮТСЯ ТЕ ЖЕ) – самый популярный тип тестовых вопросов. В данном вопросе обучающийся выбирает ответ на вопрос из нескольких предложенных ему вариантов, причем вопросы могут предполагать один или несколько правильных ответов. Оценки за вопросы с одним правильным ответом должны быть положительными (оценка за один из вариантов обязательно должна быть равна 100%).
На соответствие (МАТЕРИАЛЫ ОСТАЮТСЯ ТЕ ЖЕ)– вопрос состоит из набора подвопросов, которые должны быть поставлены в соответствие с другим таким же набором ответов. Например, "Поставьте в соответствие следующие типы животных" с набором – «Воробей, Корова, Муравей, Собака» и соответственно – «Птица, Животное, Насекомое, Животное».
Короткий ответ (МАТЕРИАЛЫ ОСТАЮТСЯ ТЕ ЖЕ)– обучающемуся,, в качестве ответа, необходимо ввести текст (слово, словосочетание). Введенный текст сравнивается с одним или несколькими заранее введенными учителем ответами. Ответы могут быть правильными или неправильными. Каждый ответ может иметь отзыв учителя. Если отзыв не введен, то обучающемуся отображается отзыв по умолчанию "Правильный ответ" или "Неправильный ответ".
Верно/неверно (МАТЕРИАЛЫ ОСТАЮТСЯ ТЕ ЖЕ) - тип вопроса, дающий студенту возможность указать, верно или неверно некоторое утверждение. Верность или неверность задает преподаватель в момент создания вопроса;
Описание (МАТЕРИАЛЫ ОСТАЮТСЯ ТЕ ЖЕ) - этот тип вопроса на самом деле не является вопросом. Все что он делает - отображает некоторый текст не требующий ответов. Его можно использовать, чтобы отобразить описание следующей группы вопросов;
Эссе (МАТЕРИАЛЫ ОСТАЮТСЯ ТЕ ЖЕ)- единственный тип вопроса, который не может быть автоматически оценен системой электронного обучения. Ответ на этот вопрос представляет из себя размышления обучающегося на заданную учителем тему.

    База данных системы электронного обучения лицея содержит более 11 тысяч вопросов по разным предметам. Тесты формируются из вопросов базы данных и могут быть созданы по предметному и тематическому принципах. Для итоговых тестов могут быть использованы вопросы тестов входного и текущего контроля, что позволяет расширить количество тестового материала по предметам и классам. (Заканчиваются материалы гиперссылки В системе электронного обучения представлено 22 курса по следующим основным направлениям: )

 

По вопросам работы в системе обращаться к администратору системы электронного обучения ГАНООРТ "ГЛРТ" Ооржак Диане Сергеевне. Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

  

Новости

12 декабря — День Конституции Российской Федерации

12 декабря — День Конституции Российской Федерации
94Конституция Российской Федерации — это основной закон нашей страны, который должен знать каждый гражданин. Понимание конституционных норм и умение применять их в жизни делают наше общество более справедливым, а также обеспечивают защиту прав и свобод каждого человека. Конституция обладает высшей юридической силой и действует на всей территории России.
В рамках этого значимого дня советником директора по воспитанию Хертек Ч.А. была проведена интеллектуальная игра «Знатоки Конституции РФ» среди обучающихся 8–11 классов. Лицеисты проявили эрудицию, умение работать в команде и показали отличные знания основного закона нашего государства.
Поздравляем участников и благодарим всех за активность и интерес к правовой культуре!

 

 

 

 

Чемпионат по спортивным играм «Движение Первых»

Чемпионат по спортивным играм «Движение Первых»
98Обучающиеся 8–10 классов Государственного лицея РТ приняли активное участие в республиканском этапе Чемпионата по спортивным играм «Движения Первых», где соревновались в дисциплине стритбол 3×3.
За главные призы чемпионата боролись сильнейшие команды со всех районов республики.
С триумфом победу одержала команда девушек Государственного лицея РТ под руководством тренера Полева Ю.В.
Состав команды:
Сандык Лана
Данзурун Алдын-Сай
Ондар Аселя
Ховалыг Севил
Ортеней Диана
На этом успехи не закончились! Наша команда также одержала победу в Чемпионате по фиджитал-спорту «Движения Первых», подтвердив, что лицеисты сильны не только в классическом спорте, но и в современных форматах соревнований.
Поздравляем команду и тренера Полева Ю.В. Гордимся вами и желаем новых достижений, ярких игр и уверенных побед в следующих соревнованиях!

 

 

Физико-математическая олимпиада — 2025!

Физико-математическая олимпиада — 2025!
1115 декабря, на базе Государственного лицея состоялся очный этап ежегодной республиканской физико-математической олимпиады. Олимпиада проходит по трем предметам: математике, физике и информатике среди учащихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений республики. Напоминаем, что первый отборочный тур олимпиады проходил заочно через образовательную платформу do.slrt.ru, в результате которого были из 593 заявок и участников отобраны 136 учащихся со всей республики, набравшие максимальное количество баллов.
Все участники олимпиады прибыли в лицей и в 9:03 начался инструктаж, а после и сама олимпиада. Каждый предмет длился 2 часа. В 15:00 состоялось торжественное закрытие олимпиады. Дети с нетерпением ждали результатов олимпиады. В начале закрытия председатель олимпиады Куулар Дажы Альбертович выступил с речью о том, как важно изучение таких предметов как математика, физика и информатика. Гослицей как учреждение с технологическим профилем заинтересовано в том, чтобы дети изучали эти три предмета. Более того члены предметной комиссии донесли до участников значимость участия в олимпиадах с целью развития потенциала учащихся по предметам технологического профиля.110

В результате заочного и очного этапа выявлены следующие победители и призеры:
МАТЕМАТИКА
🥇лауреаты I степени
1. Даваа Сайын-Белек Русланович, ученик 5 класса МБОУ СОШ №1 г. Кызыла;
2. Ховалыг Алескандра Кановна, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Минчей Асель Омаковна, ученица 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4 .Монгуш Максим, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».
5. Стариков Роман Андреевич, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ»


🥈лауреаты II степени
1. Бегзин-оол Виктория Сандроевна, ученица 5 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Ламажык Сайын-Белек Чаяанович, ученик 6 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
3. Херел Эртине Кежикович, ученик 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4. Хомушку Санчай Олегович, ученик 7 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
5. Бады Алексей Оолакович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
6. Кулдун Соян Темирович, ученик 7 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
7. Сат Темирлан Орланович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
8. Камаа Александра Айдыновна, ученица 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»

🥉лауреаты III степени
1. Сарыглар Долгар Темировна, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Даваа Менги Ай-Дашович, ученик 6 класса МБОУ «СОШ №3 г.Кызыла»;
3. Салчак Артем Белекович, ученик 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4. Ондар Асель Чингисовна, ученица 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
5. Дараа Долаан Маратович, ученик 8 класса МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла;
6. Ламажай Дарима Буяновна, ученица 8 класса МБОУ «СОШ №20 имени Героев Отечества города Кызыла»;
7. Ховалыг Андрей Болатович, ученик 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
8. Дадарыкпай Дугер Сайдашович, ученик 8 класса ФГКОУ «КПКУ».

ФИЗИКА
🥇лауреаты I степени
1. Ооржак Чингис Ренатович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».
🥈лауреаты II степени
1. Бады Алексей Оолакович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Тепл-оол Тамерлан Евгеньевич, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ».
🥉лауреаты III степени
1. Шыырап Артур Валерьевич, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».

ИНФОРМАТИКА
🥇лауреаты I степени
1. Монгуш Мерген Аржаанович, ученик 5 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Ховалыг Александра, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Яговдик Макар Александрович, ученик 7 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
4. Ооржак Байыр Шакторович, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ».
🥈лауреаты II степени
1. Кыргыс Ай-Бес Сай-Дашович, ученик 5 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
2. Херел Эртине Кежикович, ученик 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Сарыглар Долгар Темировна, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4. Санчат Санчаа-Белек Орланович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
5. Дуюгбан Долаан Алексеевич, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ».
🥉лауреаты III степени
1. Сат Андрей От-Сурунович, ученик 5 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
2. Ооржак Чингис Ренатович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Ховалыг Севил Артышовна, ученица 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».

Каждому участнику олимпиады были вручены сертификаты, а учителей, подготовивших победителей и призеров, наградили благодарственными письмами от Министерства образования Республики Тыва.
Благодарим юных любителей точных наук и их наставников за участие в олимпиаде. Ждем Вас в следующем году!

 

 

День Героев Отечества

899 декабря — День Героев Отечества
В этот день наша страна отдает дань глубокого уважения тем, кто проявил мужество, стойкость и самоотверженность во имя России.
В Государственном лицее РТ прошёл ряд мероприятий, посвящённых этой значимой дате. На торжественной линейке ребятам напомнили о важности 9 декабря и о тех, чьи подвиги стали примером истинного служения Родине.
Лицеисты написали письма для Героев, вложив в них искренние слова поддержки и благодарности. Также лицеисты собрали и отправили посылки в зону СВО, чтобы передать частичку тепла и заботы тем, кто стоит на защите нашей страны.
В этот день мы говорим: спасибо Вам, Герои! Спасибо за мужество, за честь, за мирное небо, которое вы защищаете. Мы помним, поддерживаем и благодарим каждого из вас!

 

 

 

Волонтеры

87Добрые дела лицеистов: волонтёрство как часть школьной жизни
В Государственном лицее РТ волонтёрская деятельность стала доброй традицией. Лицеисты регулярно участвуют в акциях помощи ветеранам, поддерживают пожилых людей, а также проявляют себя как волонтёры науки, помогая в организации интеллектуальных и просветительских мероприятий.
Ко Дню Добровольца ребята провели добрую акцию- «Тёплая зима для Героя». Ученики собрали тёплые вещи, предметы быта и сухпайки для тех, кто сегодня стоит на защите нашей Родины. Этот жест внимания и поддержки стал выражением благодарности и уважения к нашим героям.
Выражаем благодарность всем лицеистам, их родителям и педагогам за активное участие.

 

 

 

Радиолинейка в Государственном лицее РТ

83Кинолекторий и Радиолинейка в Государственном лицее РТ: о милосердии, равных возможностях и памяти героев
В Государственном лицее РТ прошёл кинолекторий, посвящённый Международному дню инвалидов. Ребята посмотрели фильм о милосердии, взаимопомощи и уважении друг к другу. Этот день призван напомнить нам, что люди с ограниченными возможностями здоровья — такие же полноценные члены общества, как и мы, и имеют те же права и возможности.
Кроме того, 3 декабря лицеисты почтили память героев в рамках Дня неизвестного солдата. Ученицы 9 класса Петкевич Таисия, Эртине Аялга подготовили и провели радиолинейку, в ходе которой рассказали о значении этой памятной даты. Ребята узнали, что этот день посвящён всем погибшим защитникам Отечества, чьи имена остались неизвестными, но подвиг- бессмертен

 

 

Знак качества для образовательных организаций

60Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе всероссийской конференции по оценке качества образования объявил о запуске проекта «Знак качества для образовательных организаций».62
Важно называть и отмечать сильные и успешные школы, тех на кого могут равняться коллеги, у кого можно перенимать опыт и эффективные практики организации работы», - заявил руководитель Рособрнадзора.
«Знак качества для образовательных организаций»
реализуется в двух направлениях:
— Высокие образовательные результаты - это знак, который будет присваиваться общеобразовательным организациям с высокими и при этом объективными образовательными результатами. Этим знаком были отмечены 326 школ из 63 регионов России.
— Высокая культура оценивания - это знак, который будет присваиваться общеобразовательным организациям с высокой объективностью оценивания. Высокую оценку по данному направлению получили 969 школ.
«Мы будем отмечать не только топовые школы больших городов, но и школы, которые в ограниченных социально-экономических условиях показывают хорошие результаты.
Отдельно будем отмечать школы, которые демонстрируют объективные результаты и не боятся этого», - рассказал Анзор Музаев.
Списки первых школ - обладателей почетных номинаций уже размещены на сайте Федерального института оценки качества образования. Знак качества для образовательных организаций присваивается впервые.
Государственный лицей Республики Тыва отмечен «Знаком качества для образовательных организаций» по направлению Высокая культура оценивания.
Поздравляем педагогический коллектив Государственного лицея РТ с присвоением «Знака качества для образовательных организаций»!