A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Scientia difficilis sed fructuosa -
Наука трудна, но плодотворна

 

    ГАНООРТ "Государственный лицей Республики Тыва"- образовательная организация республиканского значения для интеллектуально одарённых детей.
Государственный лицей Республики Тыва - первое инновационное образовательное учреждение в Республике Тыва.
    part lic2Основателем Государственного лицея Республики Тыва является Санчаа Татьяна Оюновна, возглавлявшая лицей со дня основания. В декабре 2015 года назначена министром образования и науки Республики Тыва. В декабре 2015 года приказом министра образования и науки Республики Тыва директором лицея назначена Алдын-оол Вера Мартоловна, работавшая в лицее с 1994 года по 2015 год заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В 2018 году Вера Мартоловна стала Победителем республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший руководитель образовательной организации Республики Тыва – 2018», поощрена образовательной стажировкой в Финляндию.
    За 28 лет в лицее были разработаны такие образовательные профили, как физико-математический, химико-биологический, социально-экономический, гуманитарный, филологический (с изучением иностранных языков: I - английского, II – турецкого, монгольского, старомонгольского, тибетского, французского, немецкого). К каждому профилю были разработаны и прошли апробацию образовательная программа, учебный план (с учетом индивидуальных потребностей учащихся и заказа родителей), учебно-методические комплексы, по предметам физика, математика, информатика разработаны авторские программы и учебные пособия. part lic3    В 2016 году лицей стал победителем Всероссийского конкурса ФЦПРО-2.3-08-5 «Внутришкольная система оценки качества» с грантом 1 млн.руб в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы, вошел в ТОП-100 образовательных организаций по математическому профилю (2016 год), а в 2017 году подтвердил своё достижение по математическому профилю (повторно).
В начале истории лицея, в 1991 году, учащиеся «собирали» первые компьютеры, снимали свои первые кадры на первой видеокамере (в школах еще не было) с учителем физики и инженером телевидения Алдын-оолом А.О.. Появилось первое издательское оборудование, и с 1992 года учащиеся выпускали журнал под руководством молодых педагогогов Чаш Т.Ш. и Шарахоо О.Д. На протяжении 15 лет создавалась уникальная физическая лаборатория с разработанными лабораторными и практическими занятиями преподавателями Набатовым А.В., Деменским Ф.Ф., Санчаа М.Г., Санчаа Т.О., Решетнтковай Н.Г. Единственную в Туве установку по оптике помогли приобрести сотрудники Новосибирского государственного университета, однокурсники Санчаа Татьяны Оюновны. В лицее есть компьютерный класс, который с 90х годов модернизировался согласно новым информационным технологиям, что давало возможность обучать учашихся соответственно развитию информационных технологий и программ на высоком уровне под руководством высококвалифицированного учителя информатики Красильникова М.П.
    Уже через несколько лет инновационная работа принесла свои плоды. Образовательная система лицея и мастерство педагогов позволило добиться высоких результатов, так с 2006 по 2015 годы 12 учителей стали победителями конкурса «Лучший учитель» ПНПО, премия Президента РФ: Санчаа Т.О., Седен-Хуурак А.Б., Иконникова Н.Ф., Тулуш Л.И., Санчаа М.Г., Ортеней Н.Ш., Германова Н.С., Лицкевич Г.О., Сат Л.Д., Михайлина И.А., Жердинская И.Н., Гриневская М.В.. 60A5270 20     В 2016 году – Тинмей Лариса Шимитовна, учитель английского языка высшей квалификационной категории, стала Победителем конкурса «Лучший учитель» ПНПО, премия Президента РФ; Пономарева Евгения Александровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории – Победитель конкурса «Лучший учитель», премия Председателя Правительства Республики Тыва.
В 2017 году Решетникова Нина Григорьевна, учитель физики высшей квалификационной категории – Победитель конкурса «Лучший учитель» ПНПО, премия Президента РФ;AC3466A1E1D6 337В 2019 году Пономарева Евгения Александровна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории – Победитель конкурса «Лучший учитель» ПНПО, премия Президента РФ, Санчаа Михаил Григорьевич, учитель физики высшей квалификационной категории, награжден Нагрудным знаком «Педагог-новатор» за выдающиеся педагогические достижения в исследовательском обучении, научной подготовке и воспитании школьников, многолетнюю плодотворную работу в Всероссийской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее».
    В 2019 году за заслуги в области образования и мгноголетнюю добросовестную работу Алдын-оол Вере Мартоловне объявлена Благодарность Президента Российской Федерации В.В.Путина.
Высоких успехов добились и учащиеся лицея, подтвердив высокое звание «Лицеист», так в 2016 году Сереп Дензен-маа и Сат Дугкар получили Премию Председателя Правительства Республики Тыва по поддержке талантливой молодежи, достигшей результатов в научно-исследовательской деятельности, олимпиадах.
    В 2017 году Монгуш Чингиз стал Призером Всероссийского научного соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее» и получил премию Президента Российской Федерации (30 тыс руб), а Кызыл-оол Кежик – Победитель Юбилейного Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», премия Президента Российской Федерации (60 тыс руб).olimp08
Подтверждают знания лицеисты и на ЕГЭ, в 2017 году Кызыл-оол Кежик, выпускник физико-математического класса, получил 100 баллов по физике, в 2019 году Долгова Татьяна – 100 баллов по литературе.
С 1994 по 2015 годы - 36 учащихся вышли за порог лицея с золотыми и серебряными медалями.
    С золотой медалью закончили лицей в 2016 году – Сат Дугкар, в 2017 – Сереп Дензен-маа, в 2018 – Лобанова Юлия, в 2019 – Кужугет Сылдыс, Дорохина Олеся.
Обучающиеся лицея, продемонстрировавшие выдающиеся успехи в науках, приняли участие в образовательных программах Центра «Сириус»: 2017 год –Тинмей Александр, Бавуу Алдар, Бусырева Арина – финалисты регионального этапа Олимпиады им.Эйлера, Севээн Надежда - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады по математике была приглашена на сентябрьскую математическую смену, 2019 год – Неверова-Симчит Елена, финалистка регионального этапа Олимпиады им.Эйлера, ноябрь 2019 год – Блинникова Таисия, победитель литературного конкурса.
Прошли стажировку в «Сириусе» и учителя - Михайлина Ирина Александровна, учитель математики высшей категории, подготовившая победителей регионального этапа Олимпиады им.Эйлера (2017г.), Айыыжы Кудер Омакович, прошедший все этапы конкурса, получивший высокий рейтинг (2019г.), Кравченко Оксана Александровна, учитель математики первой квалификационной категории (2019г.).
Время идет, но и мы не стоим на месте. Лицей меняется, совершенствуется - впереди еще много достижений и побед.

 

             

  20100311 1442221324  20100311 1841585920    20100311 2017261452  20100415 1928781824 

 

   

 

Лицейские проекты:

Республиканская инновационная площадка по направлению "Профильное обучение" (смотреть документ)
Победитель конкурса (смотреть документ) ФЦПРО "Внутришкольная система оценки качества"  (смотреть документ)

Новости

НИР

155Государственный лицей РТ- это передовая образовательная организация, ориентированная на науку, исследования и развитие интеллектуального потенциала учащихся. Здесь создаются условия, в которых школьники не просто получают знания, а учатся мыслить, исследовать и открывать новое.
В День науки в лицее прошли защиты исследовательских работ и проектов. Лицеисты представили результаты своих исследований, над которыми они трудились в течение долгого времени. Некоторые проекты ведутся уже по два года.
Тематика работ была разнообразной и очень интересной: от математического анализа и теории игры «Буга Шыдыраа» до современных технологических решений- например, создания голограммы животных Красной книги РТ.
Поздравляем всех ребят и их наставников с Днём науки! Желаем новых открытий, смелых идей и больших достижений!

 

 

 

Матбой 2026

151На базе ГАНООРТ «ГЛРТ» прошел ежегодный республиканский конкурс «Математические бои-2026» среди обучающихся 5-6 и 7-8 классов.
В конкурсе приняло участие 41 команд (246 участников) из различных уголков нашей республики. Особенно порадовал приезд участников из далекого с. Суг-Аксы Сут-Хольского кожууна, с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна, г. Чадан и г. Ак-Довурак.
Участники продемонстрировали свои математические навыки и командный дух. В этом году заключительный этап математических боев был разбит на две лиги: высшая и первая. По итогам отборочного тура были выявлены по 8 команд из каждой параллели, которые продолжили соревнования. Полуфинал игры определил по 2 сильнейшие команды в каждой лиге, которые разыграли I и II места в финале, а две проигравшие команды в полуфинале определили обладателей III и IV места в финале.

Результаты следующие:
​Победитель и призеры высшей лиги среди 5-6 классов:​
1 место — ФГКОУ «Кызылское ПКУ» команда «Команда-1»;
2 место — МБОУ СОШ №3 г. Кызыла команда «Плюсики»;
3 место — ГАНОУ РТ «ТРЛИ» команда «ТРЛИ -1»;
4 место — ГАНОО РТ «ГЛРТ» команда «ГЛРТ-2».
Победитель и призеры первой лиги среди 5-6 классов:
1 место — МБОУ «СОШ №1 им. М.А. Бухтуева» г. Кызыла команда «Апельсины»
2 место — МБОУ Лицей №21 г. Кызыла «Солнечный город» команда «Формула»;149
3 место — МБОУ «СОШ №17 г. Кызыла» команда «Семнашка»;
4 место — МБОУ СОШ №1 г. Ак-Довурак команда «Дробь без ошибок».
Победитель и призеры высшей лиги среди 7-8 классов:​
1 место — ГАНОО РТ «ГЛРТ» команда «ГЛРТ-3»
2 место — ФГКОУ «Кызылское ПКУ» команда «Золотое сечение»;
3 место — ГАНОУ РТ «ТРЛИ» команда «ТРЛИ -4»;
4 место — МБОУ Гимназия №5 г. Кызыла команда «Пятачки»
Победитель и призеры первой лиги среди 7-8 классов:
1 место — МАОУ «Лицей №15 им. Н.Н. Макаренко» г.Кызыла команда «Константа»;
2 место — МБОУ СОШ им.Ш.Ч.Сат с.Чаа-Холь Чаа-Хольского района команда «Знатоки»;
3 место — МБОУ Суг-Аксынская СОШ Сут-Холького района команда «Пифагоровцы»;
​4 место — МБОУ СОШ №2 г .Чадан команда «Мыслители».

Благодарим всех участников математических боев, руководителей подготовивших команд-победителей и призеров, а также наше многоуважаемое жюри за плодотворную и кропотливую работу! Ждем всех в следующем году на математических боях!

 

 

Команда Государственного лицея Республики Тыва победила в общекомандном зачете #ШкольнаяЛигаТыва

137Смотрим итоговую турнирную таблицу регионального этапа #ШкольнаяЛигаТыва
Завершились захватывающие соревнования 9-го сезона Школьной лиги по компьютерному спорту, где ребята боролись за звание сильнейших команд сразу в пяти дисциплинах: Dota 2, шахматы, поиск в сети интернет, тетрис и мир танков.
Команда Государственного лицея Республики Тыва победила в общекомандном зачете, набрав в сумме 365 очков по всем дисциплинам. Ребята представят республику на окружном этапе в числе сильнейших школьных команд Сибирского федерального округа.
Команда Кызылского президентского кадетского училища, впервые участвуя в Школьной лиге, заняла второе место, набрав 315 очков. Поздравляем кадетов с великолепным выступлением и желаем успехов в будущем!
Награждение победителей и призёров пройдет в назначенное организаторами время
Поздравляем победителей и призёров соревнований! Ваша энергия, упорство и стремление побеждать вдохновляют будущих спортсменов. Впереди новые старты и ещё больше интересных мероприятий!
По информации Движение Первых | Тыва

 

 

 

В Государственном лицее РТ состоялась встреча с выпускницей лицея- Айжэн Ондар

141В Государственном лицее РТ состоялась встреча с выпускницей лицея- Айжэн Ондар. Она популяризатор искусства, лектор и автор мастер-классов по изучению искусства для детей и взрослых.
Для обучающихся был подготовлен мастер-класс с лекцией, посвящённый картинам великих русских художников. Лекция стала настоящим диалогом о живописи, смыслах и умении видеть картину.
Все произведения напрямую связаны со школьной программой, а полученные знания помогают расширить кругозор и будут полезны при изучении истории России, русской литературы и МХК.
Лицеисты активно участвовали в обсуждении, делились своими версиями и ассоциациями.
Чтобы сделать занятие ещё более динамичным, для разнообразия форм работы школьникам предложили настольные игры по искусству, а в завершение встречи каждый участник получил памятные сувениры из главной сокровищницы русского искусства- Третьяковской галереи

 

 

 

Блокадный хлеб

2138.jpg7 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. 872 дня жители города на Неве, сталкиваясь с нечеловеческими испытаниями, мужественно противостояли натиску врага, защищая родной город. Голод и холод, постоянные обстрелы и бомбардировки стали частью их повседневной жизни. Но, несмотря ни на что, город жил, работал, учился и верил в Победу.
В честь этой памятной даты для обучающихся Государственного лицея РТ была проведена серия мероприятий.
В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» лицеисты приняли участие в инсценировке раздачи хлеба. Ребята смогли наглядно почувствовать ценность каждого грамма хлеба и осознать, каким испытанием была блокада для жителей осаждённого города.
Для обучающихся 5–11 классов прошли классные часы на тему «История Великой Победы», в ходе которых учащимся рассказали о подвигах наших соотечественников, героизме защитников Ленинграда и значении подвига народа для будущих поколений.

 

 

 

Экстремизм и терроризм – угроза человечеству

136Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва (далее — Управление) 22 января 2026 г. для учащихся Государственной автономной нетиповой общеобразовательной организации Республики Тыва «Государственный лицей Республики Тыва» проведена лекция на тему: «Экстремизм и терроризм – угроза человечеству».
Мероприятие было нацелено на формирование у подрастающего поколения устойчивого неприятия идеологии терроризма и экстремизма.
В ходе лекции учащимся разъяснили правовые основы противодействия террористической и экстремисткой деятельности, ответственность за правонарушения террористической и экстремисткой направленности, в том числе в сети «Интернет». Также лицеистам рассказали о деятельности органов государственной власти в сфере профилактики и борьбы с этими опасными явлениями.
Учащиеся проявили живой интерес к обозначенной тематике, особенно в части ответственности за распространение экстремистских материалов (информации) в сети «Интернет». На все заданные вопросы ученики получили полные ответы.
В завершение встречи представитель Управления призвал лицеистов быть бдительными, способствовать укреплению мира и согласия в обществе, уважать культурные и национальные традиции, а также воздерживаться от любых действий, которые могут быть расценены как публичное оправдание терроризма и экстремизма.
В мероприятии приняли участие 56 учащихся.

 

 

 

День студента в Государственном лицее РТ


133В рамках профориентационной работы и в честь Дня студенчества для обучающихся 5–8 классов в нашем лицее состоялась классная и очень полезная встреча. Советником директора по воспитанию была организована беседа со студенткой Высшей школы экономики по направлению «Медиаменеджмент»- Валерией Монгуш.
Гостья рассказала лицеистам о мире современных медиа, поделилась информацией о новой и перспективной профессии медиаменеджера, а также подробно объяснила, как поступить в один из лучших вузов страны- НИУ ВШЭ.
Ведущей интересной и познавательной встречи стала ученица 8 «Б» класса Монгуш Асель. Она задала Валерии вопросы:
— как пришла идея выбрать именно это направление;
— какие предметы необходимо сдавать;
— над какими проектами студентка работает сейчас.
Встреча прошла в тёплой, мотивирующей атмосфере и помогла ребятам по-новому взглянуть на своё будущее профессиональное развитие.
А мы от всей души поздравляем наших выпускников- студентов, вышедших из стен родного лицея, с Днём студенчества!
Желаем лёгкой сессии, яркой студенческой жизни и отличной учёбы!