A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные


tn 192850 72c5edeab80c1 копия копия

Научно-практическая конференция школьников «Шаг в будущее»

Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее» - авторитетное общенациональное движение научной молодежи, ученых, учителей и специалистов, стремящихся совместно выстроить инновационное будущее своей страны. Программа «Шаг в будущее» основана в 1991 г. по инициативе Московского государственного технического университета Н.Э. Баумана, который играет ведущую роль в ее развитии.фото 05 копия копия

Цель программы — воспитание особо перспективных молодых людей, способных создавать и внедрять научные новшества, современную технику и высокие технологии в приоритетных отраслях российской экономики.

Главным мероприятием программы в Республике Тыва является научно-практическая конференция школьников. Ежегодно в конференции принимают участие более 100 учащихся из разных школ республики. Это победители и призеры муниципального этапа научно-практической конференции «Шаг в будущее». Работы представляются по 16 предметным секциям.фото 08 копия копия

Основной целью проведения конференции является выявление, развитие, и поддержка интеллектуально одаренных, талантливых детей, развитие исследовательских способностей обучающихся.

Заявки на участие в конференции и работы на предварительный отбор принимаются по адресу: г. Кызыл ул. Ленина д.14, Государственный лицей Республики Тыва.

тел. 3-60-50

 

О программе Шаг в будущее», её мероприятиях, официальном участии программы в Десятилетии науки и технологий на 2024-2025 учебный год

I. Программа «Шаг в будущее»

Приказ Министерства образования республики Тыва от 21.02. 2025 года № 224-Д "Об организованном проведении XXIX Республиканской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее»"Об организованном проведении XXIX Республиканской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее»

 Список учащихся рекомендованных к участию в конференции "Шаг в будущее" 2025 году

Итоги XXIX РНПК Шаг в будущее_2025

 

 

 

1. Краткая справка о программе «Шаг в будущее»

2. Центральные мероприятия программы «Шаг в будущее» (вторая половина 2024 года – 2025 год)

3. Особенности реализации программы «Шаг в будущее» (вторая половина 2024 года – 2025 год)

4. Рамочные правила подготовки видео-презентаций работ участников программы «Шаг в будущее»

5. Презентация программы «Шаг в будущее»

6. Научно-технологическая экосистема программы «Шаг в будущее»

7. Карпов А.О. Очерк о программе «Шаг в будущее» // Карпов А.О. Общество знаний: генезис, исследовательское образование, университет 3.0. Монография. М.: Канон+ РООИ «Реабилитация», 2023. С. 435-571.

8. Средства массовой информации о программе «Шаг в будущее»

9. Письмо АНО «Национальные приоритеты» о включении реализации программы «Шаг в будущее» в план мероприятий Десятилетия науки и технологий (инициатива «Наука побеждать)

II. Всероссийский форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

10. Постер «Международный форум научной молодёжи “Шаг в будущее”, 2025»

11. Экспресс-презентация «Форум “Шаг в будущее”»

12. Видеорепортаж «Форум “Шаг в будущее, 2024”»

13. Дополнения и изменения в правилах участия во Всероссийском форуме научной молодёжи «Шаг в будущее»

III. Национальное соревнование юных исследователей и разработчиков «Шаг в будущее, Юниор»

14. Постер «Национальное соревнование юных исследователей и разработчиков “Шаг в будущее, Юниор”, 2025»Постер «Национальное соревнование юных исследователей и разработчиков “Шаг в будущее, Юниор”, 2025»

15. Краткая организационная справка «Национальное соревнование юных исследователей и разработчиков “Шаг в будущее, Юниор”, 2025».

IV. Международная конференция по развитию современного образования

ICMED’2025

«Образование будущего и будущее образования»

16. Информационное сообщение о Международной конференции ICMED’2025

17. Центральные темы Международной конференции ICMED’2025

18. Информационное приложение к Информационному сообщению об ICMED’2025

19. Программный комитет Международной конференции ICMED’2025

 

 

 

 

Новости

Всемирный день защиты животных

061025 14 октября- 061025 4Всемирный день защиты животных.Это дата, которая напоминает нам: животные нуждаются в нашей заботе и внимании не меньше, чем люди. Волонтёры Государственного лицея не остались в стороне и приняли активное участие в доброй акции— собрали корм, игрушки и аксессуары для питомцев. Все собранное Совет обучающихся лицея передал в общество защиты животных «Хатико». Ребята побывали в приюте, познакомились с его обитателями и узнали, кто такие зооволонтёры, чем занимается ветеринар и какой вклад каждый может внести в защиту животных.

 

 

В родную гавань

430 сентября– дата, которая вошла в новейшую историю6 России как день воссоединения с новыми регионами. Это событие стало важной вехой, символизирующей стремление к единству и укреплению государственной целостности.5
В рамках памятной даты в лицее был организован комплекс мероприятий для обучающихся. Для семиклассников проведён лекторий, где были представлены историко-политические аспекты данного события, а также его значение для современной России. Для обучающихся 8 «Б» класса проведена познавательная викторина. Вопросы были направлены на проверку знаний по географии, истории и культуре новых субъектов Российской Федерации.

 

 

Математический праздник «Найырал»

220925 1220925 2Теплым осенним днем, 20 сентября 2025 г., состоялся очередной III Математический праздник «Найырал» среди обучающихся 6-9 классов общеобразовательных организаций Республики Тыва. Организаторами данного мероприятия ежегодно выступают ФГКОУ «Кызылское ПКУ» при содействии Министерства образования Республики Тыва, МБОУ «СОШ N 1» г. Кызыла и АНОО ПО «Кызылский техникум экономики и права Потребительской кооперации».
В этом году Математический праздник собрал свыше 400 школьников из различных школ республики. В течении дня юные математики соревновались между собой в личной олимпиаде и в командных играх, где надо было продемонстрировать свои таланты и навыки при решении различных логических и нестандартных задач. Математический праздник традиционно включает в себя не только Олимпиаду для школьников, но и лекции для родителей и семинары для руководителей команд-участниц.
Результаты Матпраздника следующие:
Командные игры:
1. Игра «Математическое домино» среди 6-ых классов:
1 место - команда ГАНООРТ «ГЛРТ»
2 место - команда МБОУ «СОШ 3 г. Кызыла»
2 место - команда ФГКОУ «Кызылское ПКУ»
3 место - команда ГАНОУ РТ «ТРЛ-и»
3 место - команда МБОУ «СОШ 1 г. Кызыла».
2. Игра «Крестики-нолики» среди 7-ых классов:
1 место - команда ГАНООРТ «ГЛРТ»
2 место - команда ФГКОУ «Кызылское ПКУ»
3 место - команда МБОУ «СОШ 1 г. Кызыла»
3 место - команда МБОУ «СОШ 3 г. Чадаана»
3. Игра «Математическая Абака» среди 8-ых классов:
1 место - команда ГАНООРТ «ГЛРТ»
2 место- команда МБОУ «Гимназия N5 г. Кызыла»220925 3
3 место - команда ФГКОУ «Кызылское ПКУ».
4. Игра «Квест-игра» среди 9-ых классов:
1 место - команда ФГКОУ "Кызылское ПКУ"
2 место - команда ГАНОУ РТ «ТРЛИ» и МБОУ «СОШ 1 г.Кызыла»
3 место - команда «МАОУ Лицей 15 им Н.Н.Макаренко, г.Кызыла».
В личной олимпиаде ученик 7 «а» класса Бады Алексей занял II место среди обучающихся 7-ых классов общеобразовательных организаций Республики Тыва.
Благодарим организаторов Матпраздника и компетентное жюри за предоставленную возможность проявить себя и получить новые знания!

 

 

 

Недели правовых знаний

2 102 11В рамках «Недели правовых знаний» в Государственном лицее прошла встреча для обучающихся 8–9-х классов лицея с Двизовым М.С.- майором внутренней службы, заместителем начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Тыва по кадровой и общественно-политической работе.
Михаил Сергеевич рассказал ребятам о правах и обязанностях граждан, о том, какие последствия могут наступить при их нарушении, какие меры применяются, а также подробно остановился на правах школьников и обязанностях учеников.
Кроме того, он поделился опытом своей профессии и дал рекомендации для тех, кто планирует поступать в высшие учебные заведения: в какие города и вузы стоит обратить внимание.
Встреча прошла интересно и познавательно, ребята получили полезную информацию, которая поможет им лучше понимать свои права, ответственность и задуматься о будущем выборе профессии.

День государственного флага республики

1С 2023 года Верховный Хурал Республики Тыва установил в регионе новый государственный праздник- День государственного флага республики, который отмечается 17 сентября.2
В рамках этого знаменательного дня была проведена беседа для 10 классов о Государственном флаге, обозначив, что флаг является отражением истории тувинского народа и что каждая деталь флага имеет смысл.
Например, голубой цвет символизирует чистое небо, возвышенность целей, взаимоуважение и согласие в обществе. Белый цвет – чистоту и благородство общественной морали, открытость и самостоятельность государственной политики. Желтый цвет – богатство, верховенство, справедливость государства, достаток и процветание в обществе.
Становление указанной даты способствует расширению исторических и правовых знаний у обучающихся, а также патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, формирования чувства гордости и любви к малой родине.

 

 

 

Возможности беспилотных авиационных систем

Сотрудники регионального МВД продемонстрировали обучающимся Государственного лицея Республики Тыва возможности беспилотных авиационных систем1 m
В рамках комплексной межрегиональной тренировки по связи для учащихся Государственного лицея в полевом пункте управления Министерства внутренних дел по Республике Тыва была проведена экскурсия. Организаторами были заместитель министра3 m внутренних дел по Республике Тыва полковник внутренней службы Владимир Данзы и сотрудники Центра информационных технологий, связи и защиты информации ведомства.
Дети смогли увидеть возможности двух видов беспилотных авиационных систем - самолетного и коптерного типа. Сотрудники подробно рассказывали школьникам о технических характеристиках дронов, принципах их работы и сферах применения в повседневной деятельности Министерства.
Особое внимание было уделено демонстрации подвижного узла связи, размещенного на базе автомобиля марки «Камаз». Ребята узнали, насколько важно такое оборудование для поддержания устойчивой связи в условиях чрезвычайных ситуаций и в отдаленных районах.4 m
Экскурсия вызвала огромный интерес среди учащихся. Они задавали много вопросов специалистам, пытаясь разобраться в тонкостях работы современной техники. По завершении визита школьники выразили благодарность сотрудникам Министерства и даже угостили их сладостями в знак признательности.
Мероприятие стало прекрасным примером успешного взаимодействия образовательных учреждений и государственных ведомств, позволяющим детям ближе познакомиться с достижениями науки и технологии нашей страны.
По информации пресс-служба МВД по Республике Тыва

Сотрудники Управления ФСБ по Республики Тыва провели «круглый стол»

2 fСотрудники Управления ФСБ по Республики Тыва провели «круглый стол» с учениками ГАНОО РТ ГЛРТ на тему «Профилактика вовлечения молодежи в террористическую и экстремистскую деятельность с использованием сети Интернет».