A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные


logpo3

znak kachestva

 

Государственному лицею Республики Тыва присвоен «Знак качества для образовательных организаций» по направлению Высокая культура оценивания, который присваивается общеобразовательным организациям с высокой объективностью оценивания. Высокую оценку по данному направлению получили 969 школ России. Списки первых школ - обладателей почетных номинаций размещены на сайте Федерального института оценки качества образования. Знак качества для образовательных организаций присваивается впервые (Рособрнадзор).

 

 

  

Государственный лицей Республики Тыва в 2025 году занимает 115 место в Рейтинге Топ-300 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (2025 г.)

VUZ2024 TOP300 Diploma  VUZ2024 Region K Diploma  VUZ2024 Region М Diploma

Государственная автономная нетиповая общеобразовательная организация Республики Тыва «Государственный лицей Республики Тыва» (ГАНООРТ «ГЛРТ») - первая инновационная государственная общеобразовательная организация в нашей республике для интеллектуально одарённых учащихся.

     Государственная автономная нетиповая общеобразовательная организация Республики Тыва «Государственный лицей Республики Тыва» (сокращенное ГАНООРТ "ГЛРТ") (далее лицей) – является общеобразовательной организацией республиканского значения для интеллектуально одаренных обучающихся Республики Тыва. Лицей открыт в 1991 году как Республиканский физико-математический лицей, создавался как профильная школа, первоначально в нем обучались учащиеся 9-11 классов. С момента создания лицей функционирует в режиме эксперимента и инноваций. В 1993 году преобразован в Государственный лицей Республики Тыва.

    С момента создания и по настоящее время лицей функционирует в режиме развития, эксперимента, инновации. ГЛРТ создан и работает по разработанной коллективом лицея модели «Специализированный учебно-научный центр субъекта РФ». В ноябре 1999 года проект был представлен на конкурс инновационных проектов Федеральных экспериментальных площадок (ФЭП). Лицей защитил статус ФЭП и был награжден грантом Министерства образования и науки Российской Федерации.

    В 2016 году лицей стал победителем Всероссийского конкурса ФЦПРО-2.3-08-5 «Внутришкольная система оценки качества» с грантом 1 млн.руб в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. В 2016 и 2017 годах лицей вошел в ТОП-100 образовательных организаций по математическому профилю.
    

    ГАНООРТ «Государственный лицей Республики Тыва» вошел в обновленный рейтинг лучших школ России 2025 года, которое ежегодно проводит Рейтинговое агентство RAEX.

Рейтинг RAEX выполняет важную миссию: он предоставляет родителям объективные данные для выбора школы и служит для образовательных учреждений инструментом развития, создавая среду здоровой конкуренции.

         Агентство RAEX выпустило обновленные рейтинги ведущих школ 2025 года. Составлен список Топ-300 по конкурентоспособности выпускников, который включает школы с наибольшей долей выпускников, поступивших в лучшие вузы России. Государственный лицей Республики Тыва в Топ-300 лучших школ России занимает 115 место. В 2024 году в топ-300 лицей занимал 159 место, в 2023 году – на 176 месте в топ лучших школ России.

Общероссийский рейтинг по конкурентоспособности продолжает возглавлять Физтех-лицей им. П. Л. Капицы. Второе место занял СУНЦ МГУ, на третье поднялся Физико-математический лицей № 31 г. Челябинска, обошедший московский лицей «Вторая школа». Больше всего школьников, поступивших в лучшие университеты, окончили Лицей НИУ ВШЭ. В топ-5 также вошли общеобразовательная Школа Центра педагогического мастерства, Бауманская инженерная школа № 1580, СУНЦ НГУ и Физтех-лицей им. П. К. Капицы.

Государственный лицей Республики Тыва по рейтингу школ по количеству поступивших по регионам, занимает 3 место, так как количество выпускников не сравнимо

Государственный лицей Республики Тыва по рейтингу школ по регионам по конкурентоспособности выпускников занимает 1 место.

Кроме того, в обновленные рейтинги вошли списки из 100 лучших школ по укрупненным направлениям подготовки: «технические, естественно-научные направления и точные науки», «медицина», «экономика и управление», «социальные и гуманитарные направления».

         Топ-100 лучших школ по направлению «технические, естественно-научные направления и точные науки» Государственный лицей Республики Тыва занимает 100 место.

Топ-100 лучших школ по направлению «медицина» Государственный лицей Республики Тыва занимает 55 место (в 2021 году в Топ-50 были 45 месте.

Агентство RAEX благодарит коллектив Государственного лицея за работу и вклад в развитие российского образования и желает дальнейших успехов и новых побед!

    Лицей имеет государственную лицензию на право ведения образовательной деятельности и государственную аккредитацию. Независимая оценка качества.

Смотрите наши достижения 

 

logo new 1slogan

 

 

Новости

Выпускной балл

 IMG 9853

 27 июня 2026 года прошел выпускной в Государственном лицее Республики Тыва. Закончили лицей 33 выпускника из них 10 лицеистов закончили среднее общее образование с отличием с 7 золотыми медалями и 3 серебряные.Аттестат с отличием о среднем общем образовании с золотой медалью подтвердили и получили:
Донгак Диана, результаты ЕГЭ: русский язык - 94 балла, математика профильная - 92 балла, физика - 100 баллов.
Потылицын Владимир, результаты ЕГЭ: русский язык - 86 баллов, математика профильная - 95 баллов, физика - 94 балла, информатика - 98 баллов.
Данзурун Айталина, результаты ЕГЭ: русский язык - 97 баллов, химия - 99 баллов ( ждем результаты по биологии).IMG 9864
Лапчаа Аялга, результаты ЕГЭ: русский язык - 83 балла, математика профильная - 82 балла.
Маады Евгения, результаты ЕГЭ: русский язык - 83 балла, математика профильная - 82 балла, химия - 82 балла.
Монгуш Аюна, результаты ЕГЭ: русский язык - 91 балл, химия - 99 баллов ( ждем результаты по биологии).
Сат Виктория, результаты по ЕГЭ: русский язык - 86 баллов, химия - 97 баллов ( ждем результаты по биологии).
Аттестаты с отличием о среднем общем образовании с серебряной медалью подтвердили и получили:
Дирти Айыслана, результаты ЕГЭ: русский язык - 81 балл, математика профильная - 82 балла, физика - 84 балла.
Бады-Сагаан Шуру, результаты ЕГЭ: русский язык - 86 баллов, история - 87 баллов, обществознание - 77 баллов, китайский язык - 87 баллов.IMG 9870
Кужугет Ксения, результаты ЕГЭ: русский язык - 83 балла, математика профильная -78 баллов.
У всех выпускников высокие результаты ЕГЭ, что дает возможность поступить выбранные ВУЗы.Экзамены по выбору (физика, информатика, химия, биология) подтверждают профиль обучения лицея. Прежде всего это системная профессиональная работа педагогического коллектива.
    Поздравляем педагогический коллектив, выпускников, родителей с высокими результатами!
    Пусть сбудутся все мечты и желания наших выпускников! Белой дороги, выпускники!

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объявление

Уважаемые родители конкурсантов, рекомендованных к зачислению!

Родительское собрание состоится в двадцатых числах августа.

Дополнительную информацию можно будет получить в лицее с 18.08.2026 г.

Школьная форма обучающихся лицея:

Ежедневная: темно-синие брюки, юбки пиджаки; однотонные рубашки и блузки.

Парадная: белые рубахи и блузки, красные плиссированные юбки.

 

 

А МАСЛЕНИЦУ ДОЖИДАЛИ, МЫ НА ГОРУШКУ ВЫХОДИЛИ...


174с этих слов весёлой песни в нашем лицее начался шумный и весёлый праздник Масленицы.

Учащиеся 6А класса для всех организовали интересный,познавательный праздник в честь прощания с зимой.
Масленица – это один из самых веселых народных событий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков.

Ребята рассказали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, ознакомили с ее обычаями и традициями. Дети с удовольствием участвовали в различных играх и забавах,отгадывали загадки. Родители и учащиеся 6А класса после праздника всех угостили блинами.

 

 

 

 

Для активистов Движение Первых в Кызыле прошёл праздничный фестиваль «Шагаа»

168Для активистов Движение Первых г. Кызыл прошёл праздничный фестиваль «Шагаа», посвящённый приближающемуся национальному празднику.

Для участников работали тематические площадки: ребята играли в национальные настольные игры, пробовали себя в аркане коня, угощались боорзаками и знакомились с традициями родной культуры.

Государственный лицей РТ представили лицеисты 6–8 классов. Команда приняла активное участие во всех активностях и показала отличные результаты:
Игра «Буга-Шыдыраа»
1 место — Херел Эртине, 6А класс
3 место — Ооржак Даяна, 6А класс
4 место — Ондар Дмитрий 8Б класс

Конкурс «Кожамыктар» почётное 4 место — Ортеней Диана, 8Б класс

Фестиваль получился ярким, познавательным и очень тёплым по атмосфере. Поздравляем участников и благодарим организаторов фестиваля за праздник традиций, игры и дружбы!

 

 

В Государственном лицее РТ в честь национального праздника Шагаа прошли состязания по тувинским национальным настольным играм среди учащихся

162В Государственном лицее РТ в честь национального праздника Шагаа прошли состязания по тувинским национальным настольным играм среди учащихся 5–8 классов.

Ребята с большим интересом приняли участие в игровых площадках, где попробовали свои силы в традиционных играх: Кажык, Даалы, Панчык и Хорул.

Эти игры- не только увлекательное соревнование, но и важная часть культурного наследия тувинского народа, развивающая логику, внимательность, стратегическое мышление и уважение к традициям.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Государственном лицее РТ прошла акция по изготовлению кормушек

159В зимний период птицам особенно трудно добывать корм, поэтому помощь человека становится для них жизненно важной. В Государственном лицее РТ прошла акция по изготовлению кормушек.

Лицеисты вместе с родителями сделали кормушки из подручных материалов.

Отдельно отметим инициативу учеников 7 класса- они провели для шестиклассников мастер-класс по изготовлению экологичных полностью съедобных кормушек из зерновой смеси и натуральных компонентов. Такие кормушки безопасны для природы и не оставляют мусора.

Проект стал хорошим примером совместной работы, экологической ответственности и заботы о живой природе.

 

 

 

НИР

155Государственный лицей РТ- это передовая образовательная организация, ориентированная на науку, исследования и развитие интеллектуального потенциала учащихся. Здесь создаются условия, в которых школьники не просто получают знания, а учатся мыслить, исследовать и открывать новое.
В День науки в лицее прошли защиты исследовательских работ и проектов. Лицеисты представили результаты своих исследований, над которыми они трудились в течение долгого времени. Некоторые проекты ведутся уже по два года.
Тематика работ была разнообразной и очень интересной: от математического анализа и теории игры «Буга Шыдыраа» до современных технологических решений- например, создания голограммы животных Красной книги РТ.
Поздравляем всех ребят и их наставников с Днём науки! Желаем новых открытий, смелых идей и больших достижений!