6 февраля в честь празднования Шагаа школьный театр «Глобус» под руководством учителя английского языка выступил с сценкой «Ак-Сагыш, Кара-Сагыш», переведенной на английский язык.
Перевод тувинской сказки «Ак-Сагыш, Кара-Сагыш» на английский был произведен выпускником лицея 2023 года Нурзетом Даваа-Самбуу в качестве научно-исследовательской работы в республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее» в 2020 году. Научным руководителем была Диана Сергеевна.
Учащиеся 6 «Б» класса Гослицея с удовольствием сыграли свои роли в сказке. Сказка «Ак-Сагыш, Кара-Сагыш» о двух бедных братьях, которые путешествуют со своими лошадьми. Ак-Сагыш (Ондар Дима) спас царство Караты-Хаана (Диянов Александр) от засухи, и он в знак своей благодарности одаривает его богатством и женит на своей дочери красавице (Сандык Лана). Кара-Сагыш (Тас-оол Саша), второй брат, имея жадную и хитрую натуру, позавидовал жизни своего брата и хотел было обхитрить всех, но по воле добрых сил, ему это не удалось. Он, наоборот, попадл в беду — в лапы голодных зверей тайги, но его спасает брат Ак-Сагыш.
«Never be greedy or jealous! (Никогда не будьте завистливыми и жадными!)», - заканчивается сказка этой фразой.
Следующее выступление школьного театра планируется в Международный женский день. Не пропустите премьеру следующей сказки!