21 марта 2023 года в Международный день кукольника ученики 5 «а» и 7 «а» классов Государственного лицея побывали на праздновании 10-летия Тувинского Государственного театра кукол.
В ходе торжественной части учителя истории Государственного лицея Республики Тыва Лицкевич Татьяну Юрьевну наградили Благодарственным письмом за приобщение детей к театральному искусству и творческое сотрудничество.
После торжественной части лицеисты и гости театра увидели премьеру спектакля «Старик и море», в котором рассказывается об истории старого рыбака , живущего мечтой – поймать заветную рыбу. Однажды ему улыбается удача, на его крючок попадается огромный марлин, но рыба упорно тянет лодку рыбака всё дальше и дальше в открытое море. В течение нескольких дней идет ожесточенная схватка человека с чудовищной рыбой.
Спектакль наполнен философскими размышлениями об извечном противоборстве человека и природы. Постановщики спектакля смогли заставить поразмыслить над вопросами: в чем предназначение человека? Каждый ли готов через испытание на прочность силы воли, характера и веры стремится к своей мечте?
Государственный лицей Республики Тыва от всей души поздравляет Тувинский государственный театр кукол с 10-летием, желает ярких, запоминающихся постановок и благодарит за возможность приобщения учеников к прекрасному театральному искусству.