Государственный лицей Республики Тыва поддерживает основную задачу программы воспитания - средствами воспитательной работы способствовать созданию образовательной среды, основанной на принципах творческого самовыражения и развития творческих способностей ученика.
В Государственном лицее классными руководителями перед каникулами составляется «План организации мероприятий в каникулярное время».
Так, например, 5а класс в период зимних каникул, согласно плану мероприятий, провели несколько культурно-массовых мероприятий:
1) Для развития ряда когнитивных функций прошла встреча, на которой дети играли в развивающие настольные игры: на концентрацию внимания, глазодвигательную активность, скорость реакции;
2) Для поддержания мотивации к знаниям по профильным в лицее предметам, приняли участие в новогоднем IT-квесте на базе Тувинского техникума информационных технологий;
3) В предверии Дня детского кино и знакомства с творчеством Аркадия Гайдара посетили в кинотеатре фильм «Чук и Гек»;
4) Провели разговор об истории и традициях Рождества, в рамках данной беседы для того, чтобы познакомить учеников с такой традицией как «Колядки», посетили концерт ансамбля «Октай».