A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

 В Лицее создана творческая образовательная среда, обладающая комплексом влияний, условий формирования личности по заданному образцу, а также комплексом возможностей для развития личности. В этой среде происходит саморазвитие свободной и активной личности. Она функционирует как среда развития интеллектуальной одарённости всех субъектов образовательного процесса.licej

Общие помещения

   Здание Лицея состоит из двух корпусов. В одном из корпусов расположены жилые помещения гостиничного типа на 16 мест для учащихся из сельских (кожуунных) школ республики.

Помещение столовой рассчитано на 60 мест. Оформление позволяет чувствовать себя  здесь, как дома или как в молодежном кафе, где можно, помимо трапезы, и пообщаться с друзьями.

Актовый зал оснащен оборудованием для коллективного просмотра различных аудио- и видеоматериалов. Здесь же находится белый рояль для занятий вокалом.

Учебные помещения

 7 20171102 1216171016

 

Большинство учебных кабинетов рассчитано на 20 учащихся и 4 кабинета на 10 мест для занятий подгруппой.

Все учебные кабинеты оснащены рабочими станциями,  проекторами, телевизорами с видео- или DVD-плеерами, а также настенным экраном и (или)  интерактивными досками.

Учебные помещения Лицея  обоих корпусов расположены таким образом, что  представляют собой некое объединение, позволяющее оптимально организовать учебный процесс.

Так, «Физика» состоит из кабинета физики, лаборатории "Конструирование и моделирование» и лаборантской.

«Информатика» объединяет кабинет информатики, Интернет-центр, «Издательство» и лаборантскую.

В «Общественные дисциплины» входят: кабинет истории, кабинет обществознания, совмещенный с конференц-залом, оборудованным  аудиовизуальным комплексом, позволяющим проводить "круглые столы".

«Иностранные языки» – это три кабинета для занятий по подгруппам, один из которых является компьютерным лингафонным кабинетом на базе мобильных ПК, а также есть зал для занятий по постановке речи.

Все учебные кабинеты оформлены с учетом функциональной направленности и эстетики.

Материально-техническая база (МТБ)

G60A7205

   Материально-технической базе уделено особое внимание. Обучение в Лицее ведется на оборудовании, соответствующем современным требованиям стандарта образования и образовательной программы Лицея,  целью которой является воспитание исследователя и творческой личности.

Все компьютеры Лицея объединены в локальную сеть. В рамках этой структурированной сети организованы ученическая, преподавательская и административная подсети. Каждый пользователь сети имеет уникальную учетную запись и определенные права доступа к различным базам данных Лицея. Также с каждой рабочей станции пользователь имеет доступ в глобальную информационную сеть Internet. Весь трафик контролируется специальным аппаратно-программным комплексом.
   Лицей имеет издательский центр,  оснащенный необходимым оборудованием для выпуска лицейских газет, журналов в печатном и электронном виде. Также издательство осуществляет подготовку цифровых образовательных ресурсов в научной и методической работе Лицея. В работе издательства активное участие принимают учащиеся, приобретая знания и практические навыки владения издательскими системами.
   Телевизионная студия Лицея оборудована техникой, необходимой для создания учебных и документальных фильмов, используемых на уроках "История Тувы" и "География Тувы".

 

 

 

Назад в "Средства обучения и воспитания"

Новости

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ» 2024

 

25-29 марта 2024 года Россия, Москва


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ НАУЧНОЙ МОЛОДЁЖИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»
МОЛОДЁЖЬ МИРА – НАУЧНЫМ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ВЫЗОВАМ СОВРЕМЕННОСТИ
ПОСВЯЩЁН 300-ЛЕТИЮ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

 Пресс_релиз_о_форуме_от_18032024

 

 На страницу "Одаренные дети" "Шаг в будущее"

 

 

Субкультура подростков

Что нужно делать родителям, когда их дети втягиваются в определенную субкультуру? Просвещение и рекомендации родителям.

Открытость глобального информационного пространства создает широкие возможности взаимопроникновения различных культурных систем и их достижений, но в этих процессах нет фильтра безопасности, который бы защищал культуру и молодежь от негативных инноваций, проникающих извне и имеющих потенциальные возможности внедрения негативных социокультурных элементов фактически в любой национальной культуре.

Подростки воспринимают окружающий мир по-своему. Особенности психологического состояния подростков не позволяют большинству молодых людей выражать в одиночку свой взгляд на мир.

Именно поэтому образуются подростковые субкультуры, которые представляют собой отдельную систему ценностей и моделей поведения, т.е. ту безопасную для подростка зону, в которой он может сохранять и формировать свою индивидуальность.

Подростковая субкультура – это некая попытка построить сообщество единомышленников и утвердить свой собственный стиль жизни, отличающийся как от детского, так и взрослого.

 Читать далее...

 

 

Зарница-2024

         22-го февраля в спортивном зале Государственного лицея разгорелась нешуточная борьба среди мальчиков и юношей с 5 по 11 классы. «Зарница» - традиционное мероприятие лицея, которое проводится ежегодно в канун самого мужественного праздника Дня защитника Отечества.

         Цель мероприятия - формирование у учащихся патриотических качеств, гордости за героическое прошлое и настоящее нашей Родины, желания встать на защиту государственных интересов России в рядах её Вооруженных Сил.NclayyIwMyY

        MZr Z hlXBI Мероприятие состояло из следующих видов соревнований:

  • Неполная сборка и разборка автомата Калашникова;
  • Подтягивание на перекладине;
  • Сгибание и разгибание рук в упоре лежа;
  • Подъем;
  • Умение надевать противогаз.

         Все мальчики классов приняли участие в мероприятии, распределившись по станциям. Девочки класса активно болели за них.

         В итоге мероприятия судьи посчитали общие командные баллы и выявили:

1 место — 11 «А» класс;

2 место — 9 «Б» класс;

3 место — 10 «А» класс.

         В конкурсе сборки и разборки автомата отличился навыком Сергеев Роман, представитель 10 «А» класса. Больше всего отжиманий выполнил Монгуш Очур из 11 «А» класса, а также он отличился и в подтягивании — 1 место. В конкурсе правильной эксплуатации противогаза - Ховалыг Саян, представитель 11 «А» класс, занявший 1 место.

         Молодцы мальчики! Вы — защита и опора нашей страны!

Буддийский монастырь глазами лицеистов

         Учащиеся 9 «А» класса Государственного лицея Республики Тыва под руководством классного руководителя Самдан Аелиты Сергеевны посетили музей буддизма и просвещения, который расположен на территории буддийского монастыря "Тубтен Шедруб Линг". Это крупнейший по площади буддийский монастырь в России и первый в Туве с 1930-х годов XX века.zdjtALV1nvY

         Лицеисты посетили экспозицию "Буддизм В Туве", где были представлены скульптурные и иконографические изображения божеств, не только написанные натуральными красками на минеральной основе, но и вышитые золотыми нитками по ткани (тангка).

         Также ребята побывали в молитвенном зале, где установлены шесть статуй буддийских божеств, в том числе главная - Будды Шакьямуни. Ранее их "оживили": наполнили свитками с текстом молитв, подношениями и буддийскими святынями. Во время открытия в статую Будды вложили самую ценную для буддистов реликвию – частицу праха Будды Шакьямуни. Это один из подарков Далай-ламы XIV, который фактически взял монастырь под свое духовное покровительство.

         Экскурсовод монастыря Елена Валерьевна рассказала лицеистам об основах буддизма и показала одежду монахов, мантры и многую другую атрибутику.

        

Лицеисты отметили завораживающую красоту монастыря.

Прошли отборочные соревнования по баскетболу

         16 февраля состоялся отборочный турнир  на первенство Республики Тыва по баскетболу, которое ежегодно проводит Департамент образования города. В соревнованиях принимали участие юноши и девушки 2010-2011 гг. рождения.0F5VGhsyzwo

         Команда девушек и юношей Гослицея активно приняла участие в турнире, который проводился на базе школы № 18. Команда девушек играла против команд 18-й, 5-й и 16-й школ. В результате достойнейшей игры девушки Гослицея вышли в финал. Команда мальчиков, к сожалению, не прошла отборочный тур.

         Тренер команд Гослицея Полев Юрий Викторович поделился эмоциями: «Девушки уверенно вышли в финал и показали отличную игру.  Хочется особо отметить превосходную игру Данзурун Айталины, Сандак Таны и Ховалыг Севил».

         Первенство республики по баскетболу пройдет с 22 по 25 февраля. Команда Гослицея в эти дни усиленно готовится к соревнованиям.

 

Желаем девушкам и Юрию Викторовичу удачи!

Армейский чемоданчик

         В рамках Всероссийской акции «Защитники первых», посвященной Дню защитника Отечества, 17 февраля во Дворце Молодежи прошел мастер-класс «Армейский чемоданчик». Мастер-класс проводился региональным отделением «Движения Первых» совместно с Кызылским президентским кадетским училищем.WVOEzteC6 U

         Цель мероприятия - воспитание у участников «Движения Первых» патриотических чувств, гордости за свою страну и ее защитников, сохранение и укрепление военно-патриотического наследия России.

         Мальчики-лицеисты с удовольствием приняли участие в мастер-классе,  который состоял из работы 6 площадок:

  • Разборка и сборка автомата АК-47;
  • Продовольственный паек военнослужащего;
  • Офицерский планшет и его содержимое;
  • Вещмешок солдата;
  • Оружие Великой Отечественной войны;
  • Презентация «Зарница 2.0 для педагогов и командиров отрядов».

         Благодарим «Движение Первых» за возможность лицеистам принять участие в данном мастер-классе.

Математическая квест-игра «Загадки пространства»

         16 февраля среди обучающихся 11-х классов школ города состоялась математическая квест-игра «Загадки пространства», которая проводилась впервые.

         Цель игры- повышение качества преподавания, популяризации и развития  математического образования, поддержки и поощрения одаренных обучающихся, а  также развитие критического мышления и стимулирование интереса к предмету.vN54PzZSZz8

         От  Государственного лицея участие в игре принял 11 «А» класс, в команду вошли Барынмай Начын, Канчыыр-оол Данчыыр, Монгуш Ай-Белек, Сандак Тана, Ховалыг Евгений и Хомушку Айлин.

         Юные математики проходили маршрут, где на каждой остановке их ждали задачи из разных тем стереометрии. На каждую тему (раунд) отводилось 7 минут. В перерывах между раундами проводились развлекательные конкурсы на математическую тему: назвать все математические термины на определенную букву, назвать имена ученых математиков, игра в молекулы и тд. После захватывающей и полезной игры подвели  итоги:  победу разделили участники Государственного лицея Республики Тыва и КзПКУ.

        

 

Молодцы - лицеисты!