A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас в 11 классе, она становится особо актуальной. В то же время всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учетом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счете – благополучия семьи. Поэтому очень важно уже 10 классе выбрать то направление, к которому ученика имеются склонности, способности и т.д. На нашей страничке мы попытались помочь и учащимся и их родителям, предоставив соотношение профессии и профессионального направления.

 

Физико-математическое направление:

предполагает выраженный интерес и способности к прикладной математике, инженерным профессиям, в сфере информационных технологий.psih081112 4

Типичные профессии: инженер-механик, инженер-физик, инженер-математик, инженер-геофизик, инженер-геохимик, инженер-технолог, архитектор, инженер-специалист по низким температурам, информатика и вычислительная техника, работа в сфере нанотехнологий, техническая физика, преподаватель математики, физико-математическое образование, кибернетика.

Естественнонаучное направление:

круг профессий, предполагающих деятельность, связанную с природными качествами и объектами – в области химической промышленности, медицины, биологии, геологии, географии.

Типичные профессии: эколог, стоматолог, педиатр, специалист по генетике, специалист контроля качества химических соединений, ландшафтный дизайнер, микробиология, биотехнология, биоинженерия и биоинформатика, инженер-геодезист, инженер-гидролог, радиолог, инженер по горным работа, генный инженер, санитарный инспектор, инспектор по охране природы, агрохимик, зоопсихолог, зооинженер, фармацефт, инженер по кадастру, инженер по землеустройству, метеоролог, почвовед, геолог, биолог, ихтиолог, ветеринарный врач.

Социально-экономическое направление:

связано с выраженным интересом к общественной сфере – к экономике, праву, менеджменту, социологии.psih081112 5Типичные профессии: экономист-аналитик, юрист, маркетолог, менеджер организации, биржевик, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, менеджмент организации, управление персоналом, политология, социально-культурный сервис, туризм, социальная антропология, социология, философия, культурология, криминалистика, сертификация и метрология, социально-экономическое образование, антикризисное управление, бухгалтерский учет, анализ и аудит, налоги и налогообложение, математические методы в экономике, экономика труда, мировая и национальная экономика, финансист, логистик, менеджер по страхованию, бухгалтер-ревизор..

Лингвистическое направление:

круг профессий для активных гуманитариев с практической направленностью и, как правило, с отличным владением иностранными языками.

Типичные профессии: журналист, гид-переводчик, менеджер (PR) специалист по регионоведению, специалист по связям с общественностью, менеджер по сервису и туризму, телекоммуникации, лингвистика, информационный менеджмент.

 

Агро-технологическое направление:

круг профессий для тех, кто предпочитает иметь дело с теоретической математикой, с виртуальными объектами, с документами, интересуется информационными технологиями (софтом) и природными ресурсами.

Типичные профессии: программист, дизайнер, экономист-математик, секретарь, делопроизводитель, инженер-технолог, инженер микросистемной техники, специалист по прикладной информатике, компьютерные науки, математическое обеспечение и администрирование информационных систем, криптография, компьютерная безопасность, безопасность телекоммуникаций, обеспечение и администрирование информационных систем, историко-аохивоведение, статистика, документоведение, библиотечно-информационные ресурсы аудиовизуальные коммуникации, ландшафтная архитектура и строительство, биоинженерия и биотехнология, агроинженерия, агрономия, экономика и управление в отраслях аграрно-промышленного комплекса, автоматизированные технологии и производства, экономика и управление на производстве.

Гуманитарное, художественно-эстетическое направление:

сфера деятельности академических гуманитариев – филология, философия, искусствоведение, культурология, история.psih081112 6

Типичные профессии: психолог, преподаватель, искусствовед, редактор, актер, художник-график, художественный редактор, архитектор, литературовед, музейный работник, технология художественного оформления спектакля, реставрация и реконструкция архитектурного наследия, дизайн интерьера и архитектурной среды, социальная антропология, искусствовед.

Оборонно-спортивное направление:

Сфера деятельности в правоохранительных структурах.

Типичные профессии: следователь, адвокат, военный, инспектор, прокурор, сотрудник правоохранительных органов, защита в чрезвычайных ситуациях, оружие и системы вооружения, пожарная безопасность, таможенное дело, криминалистика, физическая культура и безопасность жизнедеятельности.

 

10 самых востребованных профессий будущего

Еще пять лет назад работода­тели искали менеджеров по про­дажам, год спустя - специалистов с экономическим образованием и специалистов по сбыту. А че­рез несколько лет лидирующие позиции в рейтинге специально­стей займут инженеры, химики, биологи и экологи. Как отмечают российские аналитики, через пять лет десятка самых востре­бованных профессий будет вы­глядеть так:

инженеры в промышленной сфере;
IT-специалисты и разработ­чики компьютерного аппаратного обеспечения;
специалисты в области нанотехнологий в сфере машино­строения, космических технологий, пищевой промышленности и медицины;
специалисты по электронике, способные создавать новые ис­точники питания или электрон­ные схемы;
маркетологи, способные действовать в условиях перена­сыщения на рынке товаров и слуг;
логисты со знанием рынка товаров, транспортных услуг, наличием коммуникативных на­выков;
экологи;
специалисты по биотехноло­гиям и здоровому образу жизни;
химики в сфере энергетики и нефтегазового комплекса;
специалисты, связанные с сервисом (парикмахеры, барме­ны, кассиры).

По прогнозам специалистов спустя несколько лет особенно будет цениться сочетание тех­нического, экономического или юридического образования, до­полненное знанием иностранного языка, IT-технологий. (источник: пресс-служба СФУ)

 

Новости

День школьных библиотек

35В честь Международного дня школьных библиотек библиотекарь Государственного лицея Лицкевич Е.С. провела для лицеистов увлекательную онлайн-экскурсию по Российской государственной библиотеке — одной из крупнейших библиотек мира! Ребята узнали, что в РГБ хранятся миллионы книг, редкие рукописи, старинные издания. Можно увидеть роскошные залы, современные читальные комнаты и даже побывать в уникальном хранилище, где книги бережно сохраняются десятилетиями. Благодаря экскурсии лицеисты узнали, как устроена работа крупнейшей библиотеки страны и какие возможности она открывает для любителей чтения, исследователей и студентов.

 

 

 

День лицея

36В Государственном лицее прошёл День лицея- одно из самых значимых событий учебного года. Для нашего лицея этот день имеет особое значение, ведь Гослицей по праву держит марку одного из лучших лицеев Тувы, следуя высоким идеалам Царскосельского лицея- символа просвещения, дружбы и служения Отечеству. 19 октября- особая дата, когда по всей России вспоминают открытие Царскосельского лицея. Этот день стал праздником науки, культуры и молодого вдохновения, ведь именно в таких стенах рождаются личности, способные менять мир к лучшему. В рамках празднования ученики 8-х классов подготовили и провели театрализованное представление, передав атмосферу лицейских времён и дух товарищества. Желаем удачи, везения, отличной учёбы, ярких открытий и верных друзей! Пусть каждый день в лицее приносит радость, знания и уверенность в своих силах!

 

 

 

12 декабря — День Конституции Российской Федерации

12 декабря — День Конституции Российской Федерации
94Конституция Российской Федерации — это основной закон нашей страны, который должен знать каждый гражданин. Понимание конституционных норм и умение применять их в жизни делают наше общество более справедливым, а также обеспечивают защиту прав и свобод каждого человека. Конституция обладает высшей юридической силой и действует на всей территории России.
В рамках этого значимого дня советником директора по воспитанию Хертек Ч.А. была проведена интеллектуальная игра «Знатоки Конституции РФ» среди обучающихся 8–11 классов. Лицеисты проявили эрудицию, умение работать в команде и показали отличные знания основного закона нашего государства.
Поздравляем участников и благодарим всех за активность и интерес к правовой культуре!

 

 

 

 

Чемпионат по спортивным играм «Движение Первых»

Чемпионат по спортивным играм «Движение Первых»
98Обучающиеся 8–10 классов Государственного лицея РТ приняли активное участие в республиканском этапе Чемпионата по спортивным играм «Движения Первых», где соревновались в дисциплине стритбол 3×3.
За главные призы чемпионата боролись сильнейшие команды со всех районов республики.
С триумфом победу одержала команда девушек Государственного лицея РТ под руководством тренера Полева Ю.В.
Состав команды:
Сандык Лана
Данзурун Алдын-Сай
Ондар Аселя
Ховалыг Севил
Ортеней Диана
На этом успехи не закончились! Наша команда также одержала победу в Чемпионате по фиджитал-спорту «Движения Первых», подтвердив, что лицеисты сильны не только в классическом спорте, но и в современных форматах соревнований.
Поздравляем команду и тренера Полева Ю.В. Гордимся вами и желаем новых достижений, ярких игр и уверенных побед в следующих соревнованиях!

 

 

Физико-математическая олимпиада — 2025!

Физико-математическая олимпиада — 2025!
1115 декабря, на базе Государственного лицея состоялся очный этап ежегодной республиканской физико-математической олимпиады. Олимпиада проходит по трем предметам: математике, физике и информатике среди учащихся 5-8 классов общеобразовательных учреждений республики. Напоминаем, что первый отборочный тур олимпиады проходил заочно через образовательную платформу do.slrt.ru, в результате которого были из 593 заявок и участников отобраны 136 учащихся со всей республики, набравшие максимальное количество баллов.
Все участники олимпиады прибыли в лицей и в 9:03 начался инструктаж, а после и сама олимпиада. Каждый предмет длился 2 часа. В 15:00 состоялось торжественное закрытие олимпиады. Дети с нетерпением ждали результатов олимпиады. В начале закрытия председатель олимпиады Куулар Дажы Альбертович выступил с речью о том, как важно изучение таких предметов как математика, физика и информатика. Гослицей как учреждение с технологическим профилем заинтересовано в том, чтобы дети изучали эти три предмета. Более того члены предметной комиссии донесли до участников значимость участия в олимпиадах с целью развития потенциала учащихся по предметам технологического профиля.110

В результате заочного и очного этапа выявлены следующие победители и призеры:
МАТЕМАТИКА
🥇лауреаты I степени
1. Даваа Сайын-Белек Русланович, ученик 5 класса МБОУ СОШ №1 г. Кызыла;
2. Ховалыг Алескандра Кановна, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Минчей Асель Омаковна, ученица 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4 .Монгуш Максим, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».
5. Стариков Роман Андреевич, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ»


🥈лауреаты II степени
1. Бегзин-оол Виктория Сандроевна, ученица 5 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Ламажык Сайын-Белек Чаяанович, ученик 6 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
3. Херел Эртине Кежикович, ученик 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4. Хомушку Санчай Олегович, ученик 7 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
5. Бады Алексей Оолакович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
6. Кулдун Соян Темирович, ученик 7 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
7. Сат Темирлан Орланович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
8. Камаа Александра Айдыновна, ученица 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»

🥉лауреаты III степени
1. Сарыглар Долгар Темировна, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Даваа Менги Ай-Дашович, ученик 6 класса МБОУ «СОШ №3 г.Кызыла»;
3. Салчак Артем Белекович, ученик 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4. Ондар Асель Чингисовна, ученица 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
5. Дараа Долаан Маратович, ученик 8 класса МБОУ Гимназия № 5 г. Кызыла;
6. Ламажай Дарима Буяновна, ученица 8 класса МБОУ «СОШ №20 имени Героев Отечества города Кызыла»;
7. Ховалыг Андрей Болатович, ученик 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
8. Дадарыкпай Дугер Сайдашович, ученик 8 класса ФГКОУ «КПКУ».

ФИЗИКА
🥇лауреаты I степени
1. Ооржак Чингис Ренатович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».
🥈лауреаты II степени
1. Бады Алексей Оолакович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Тепл-оол Тамерлан Евгеньевич, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ».
🥉лауреаты III степени
1. Шыырап Артур Валерьевич, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».

ИНФОРМАТИКА
🥇лауреаты I степени
1. Монгуш Мерген Аржаанович, ученик 5 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
2. Ховалыг Александра, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Яговдик Макар Александрович, ученик 7 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
4. Ооржак Байыр Шакторович, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ».
🥈лауреаты II степени
1. Кыргыс Ай-Бес Сай-Дашович, ученик 5 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
2. Херел Эртине Кежикович, ученик 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Сарыглар Долгар Темировна, ученица 6 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
4. Санчат Санчаа-Белек Орланович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
5. Дуюгбан Долаан Алексеевич, ученик 8 класса ФГКОУ «КзПКУ».
🥉лауреаты III степени
1. Сат Андрей От-Сурунович, ученик 5 класса ФГКОУ «КзПКУ»;
2. Ооржак Чингис Ренатович, ученик 7 класса ГАНООРТ «ГЛРТ»;
3. Ховалыг Севил Артышовна, ученица 8 класса ГАНООРТ «ГЛРТ».

Каждому участнику олимпиады были вручены сертификаты, а учителей, подготовивших победителей и призеров, наградили благодарственными письмами от Министерства образования Республики Тыва.
Благодарим юных любителей точных наук и их наставников за участие в олимпиаде. Ждем Вас в следующем году!

 

 

День Героев Отечества

899 декабря — День Героев Отечества
В этот день наша страна отдает дань глубокого уважения тем, кто проявил мужество, стойкость и самоотверженность во имя России.
В Государственном лицее РТ прошёл ряд мероприятий, посвящённых этой значимой дате. На торжественной линейке ребятам напомнили о важности 9 декабря и о тех, чьи подвиги стали примером истинного служения Родине.
Лицеисты написали письма для Героев, вложив в них искренние слова поддержки и благодарности. Также лицеисты собрали и отправили посылки в зону СВО, чтобы передать частичку тепла и заботы тем, кто стоит на защите нашей страны.
В этот день мы говорим: спасибо Вам, Герои! Спасибо за мужество, за честь, за мирное небо, которое вы защищаете. Мы помним, поддерживаем и благодарим каждого из вас!

 

 

 

Волонтеры

87Добрые дела лицеистов: волонтёрство как часть школьной жизни
В Государственном лицее РТ волонтёрская деятельность стала доброй традицией. Лицеисты регулярно участвуют в акциях помощи ветеранам, поддерживают пожилых людей, а также проявляют себя как волонтёры науки, помогая в организации интеллектуальных и просветительских мероприятий.
Ко Дню Добровольца ребята провели добрую акцию- «Тёплая зима для Героя». Ученики собрали тёплые вещи, предметы быта и сухпайки для тех, кто сегодня стоит на защите нашей Родины. Этот жест внимания и поддержки стал выражением благодарности и уважения к нашим героям.
Выражаем благодарность всем лицеистам, их родителям и педагогам за активное участие.