5 декабря состоялась встреча лицеистов с сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Тыва в честь международного дня противодействия коррупции, который ежегодно отмечается в стране 9 декабря.
Для учащихся 10 и 11 классов провели беседу начальник инспекции по личному составу и профилактике нормативных правонарушений, подполковник Латушкина Анастасия Анатольевна и начальник пресс-службы Куприяшкин Валентин Евгеньевич.
Беседа началась с вопросов, знают ли лицеисты, что такое коррупция и какое наказание ждет за это. Коррупция — это термин, обозначающий злоупотребление служебным положением в личных целях — использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам.
К коррупционным деяниям относятся следующие преступления:
- злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее — УК РФ),
- дача взятки (статья 291 УК РФ),
- получение взятки (статья 290 УК РФ),
- злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ),
- а также иные деяния, попадающие под понятие "коррупция".
Лицеистам продемонстрировали короткие социальные ролики о вреде коррупции и ее последствиях. В одном из видеороликов показали, как семейный любящий отец после получения взятки рушит судьбы всех членов своей семьи.
Основной лозунг акции: «Скажи коррупции — НЕТ!».
В завершении встречи лицеистам была доведена информация о начавшемся наборе кандидатов, желающих обучаться в образовательных организациях высшего образования ФСИН России.
После беседы сотрудники Управления федеральной службы исполнения наказаний ответили на вопросы лицеистов. Беседа получилась очень живой и продуктивной.
Благодарим Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Тыва за проведение столь полезной лекции.