A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные


IMG 00110020 2Руководитель – учитель китайского языка Биче-оол А.Р.

На данном этапе китайский язык изучают учащиеся различных классов: 4, 7, 8, 9 и 10.

Целью курса является знакомство с одним из распространенных языков мира, которое начинается с изучения транскрипции и иероглифов. Учащиеся должны в первую очередь изучить тоны, определяющие смысловое наполнение иероглифа. На занятиях ученики знакомятся с такими частями речи, как местоимение, существительные и др.IMG 00110013 2В процессе изучения китайского языка в этом году будут изучены темы: «Приветствие», «Здоровье», «Работа», что предполагает освоение лексического материала ( новых слов). Ученики, увлеченные изучением языка, должны научиться создавать диалоги, выполнять упражнения, задавать и отвечать на вопросы по этим темам. Ребята также попробуют себя в роли переводчиков как с китайского, так и с русского языка.

Планируется заучивание стихов, песен на китайском языке, с которыми учащиеся выступят на новогоднем вечере и на празднике, посвященном дополнительному образованию в конце года.

Кроме этого, учащиеся знакомятся и со страноведческим материалом: географией Китая, его обычаями и традициями, о чем они расскажут на новогоднем празднике по тибетскому календарю.

Новости

Торжественное мероприятие смотра песни и строя

205В Государственном лицее Республики Тыва состоялось торжественное мероприятие смотра песни и строя, посвящённое 81-й годовщине Великой Отечественной войны.
В памятный день обучающиеся 5–11 классов приняли участие в программе, направленной на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Лицеисты продемонстрировали подготовку строевой подготовки: чёткое выполнение команд, слаженность действий и дисциплину. Особое место в программе заняло исполнение военных песен, ставших символом мужества, стойкости и героизма народа в годы войны.
В рамках мероприятия была проведена акция «Бессмертный полк», в ходе которой обучающиеся с гордостью пронесли портреты своих родственников- участников Великой Отечественной войны. Лицеисты отдали дань памяти ветеранам, своим предкам, бабушкам и дедушкам, труженикам тыла- всем, кто внёс неоценимый вклад в Победу.

 

 

Финансовая грамотность для современных подростков

Финансовая грамотность для современных подростков
19916 апреля 2026 года было проведено занятие для учащихся лицея 7-8, 11 классов.
Учащиеся 7- 8, 11 классов проявили устойчивый интерес к темам управления личным бюджетом, накоплений и кредитования.
Ребята научились разделять расходы на «обязательные» и «желательные», освоили правило 10% (сначала заплати себе).
Слушатели получили навыки, которые помогут избежать импульсивных трат и сформировать финансовую «подушку безопасности» уже сейчас.
Выражаем благодарность лектору Российского общества «Знание" Кировой Солангы за адаптацию сложного материала под возрастную группу 14–16 лет.

 

 

 

От учебного задания — к научному поиску

20016 апреля на базе Колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского государственного университета состоялась юбилейная V Международная научно-практическая конференция школьников и студентов«От учебного задания — к научному поиску. От реферата — к открытию».
В этом году конференция объединила участников из разных регионов, представивших свои исследовательские и проектные работы по самым разным направлениям
Ученицы 10 «Б» класса достойно представили Государственный лицей РТ:
Оруспай Долана выступила с проектом«Разработка технологии крема "Торгу"». В своей работе она создала кремы на основе региональных натуральных компонентов: можжевельника, облепихи и ромашки. Долана заняла 2 место в секции: «Химия, экология»
Научный руководитель: Хертек Ч.А.
Монгуш Диана представила проект«Душтер (Сны): цифровое возрождение тувинской традиции толкования снов». Это работа по сохранению и популяризации культурного наследия: на основе интервью с носителями традиции был создан трёхъязычный сонник (тувинский, русский, английский), включающий 100 толкований. Проект занял 2 место в секции: «Страноведение».
Научный руководитель: Серээдар С.В.
Поздравляем наших учениц с успешным выступлением и желаем дальнейших научных открытий, вдохновения и новых побед!

Профориентация

189Ученики 8 «Б» класса Государственного лицея РТ отправились на увлекательную профориентационную экскурсию в аэропорт г. Кызыла
Ребята познакомились с миром авиации изнутри: им рассказали о разных профессиях, которые связаны с работой аэропорта- от пилотов и диспетчеров до технических специалистов и сотрудников службы безопасности. Особое внимание уделили тому, где можно получить соответствующее образование и какие учебные заведения готовят будущих специалистов авиационной отрасли.
Лицеисты также узнали об истории авиации Тувы, о людях, которые стояли у её истоков и внесли значительный вклад в развитие отрасли. Отдельный интерес вызвали рассказы о первых пилотах республики.

 

 

 

Навигаторов детства

Самолётик «Навигаторов детства» приземлился в Красноярске 💫
195На форуме «Новая философия воспитания» собрались более 700 участников со всего Сибирского федерального округа. Республику Тыва представляют 49 человек- им предстояло обучение, организация мероприятий и работа в командах.
Среди участников- ученица 8»Б» класса Государственного лицея РТ Монгуш Дарина. Она поделилась, что получила много новых знаний и полезного опыта.
На одной площадке встретились активные, заинтересованные участники, чтобы обсудить воспитание подрастающего поколения, познакомиться с новыми подходами и научиться эффективному взаимодействию с родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Органический серпантин

I Республиканская игра-соревнование по химии «Органический серпантин»image 13 04 26 02 10 копия

            11 апреля 2026 г. в Кызылском президентском кадетском училище состоялась I Республиканская игра-соревнование по химии «Органический серпантин», в котором приняли участие команды обучающихся 10-х профильных классов. Государственный лицей Республики Тыва представила команда «Ацетилен» учащиеся 10Б класса под руководством учителя химии Анай-Кара Лопсан-Ендан.

            Игра состояла из нескольких этапов, таких как, визитка, разминка, игра по станциям и «своя химическая игра». Подобранные задания способствовали развитию логического и творческого мышления, развитию умения наблюдать и анализировать, делать выводы, и находить правильное решение в команде.

            image 13 04 26 02 10 1 копияЧленами жюри выступили преподаватели кафедры химии ТувГУ к.б.н., доцент Урана Ооржак и к.х.н. Надежда Чаш-оол. Жюри отметило, что каждая команда продемонстрировала уникальные сильные стороны и заслужила похвалу за старания и целеустремленность. Участники показали отличные результаты, проявив креативность, командный дух и умение работать в условиях ограниченного времени.

Команда «Ацетилен» стала победителем в номинации «Химический потенциал Тувы».

            Все участники и их руководители были отмечены заслуженными наградами. Это не только признание их усилий и достижений, но и мощный стимул для дальнейшего роста и совершенствования. Такие мероприятия играют важную роль в мотивации участников, подтверждая их вклад и вдохновляя на новые свершения.

 

 

 

 

 

Осторожно, дропперство!

9f55e26c d34d 4f7a b34e a2e66bee8362

14ec2018 883f 40c3 b476 e0316c8bc475

73ed450b ee93 4f3d b298 4b431290d8e0

93924e86 ffad 4f97 a9cb 1ca6dc2195f7